首页 > 政务服务 > 公示公告 > 工程招标公告

滨江景观道提质改造工程设计施工总承包项目答疑、澄清及补充公告

滨江景观道提质改造工程设计施工总承包项目投标人提出疑问时间已按招标公告的规定时间(2020年11月25日17:00)截止。投标人提出的问题经过汇总归类,类似问题不逐个答复。本次答疑、澄清及补充公告作为招标文件组成部分,与招标文件具有同等法律效力。招标公告、招标文件如涉及下述内容的应作相应修改,若本公告与招标文件有不一致之处,应以本公告为准。请各投标人自行关注,恕不另行通知,如有遗漏招标人概不负责。对招标文件的澄清与答疑如下:

一、对招标文件的澄清:

本招标项目设最高投标限价,最高投标限价总价为: 60466989.75 元。其中:

(1)暂定施工图设计费最高限价690580.45元;施工图设计费按照国家发展计划委员会和建设部联合颁布的《工程勘察设计收费管理规定》(计价格 [2002]10号文)标准优惠率不得低于44% (即≥44%),其中,专业调整系数: 0.9;复杂调整系数:1.0; 附加调整系数为1.3;

2)施工建安工程费最高投标限价59776409.3元。

3)投标人所报投标报价总价、暂定施工图设计费、施工建安工程费总价和综合单价均不得高于公示的最高投标限价,高于最高投标限价的投标报价无效,按废标处理。

二、对招标文件的补充:

1、补充工程量清单计价表(以本次发布的为准),请投标人自行下载。

2、补充相关CAD版本图纸,请投标人自行下载

三、对投标人问题的回复:

问题1:根据招标文件的要求P5,“3.4.4拟任的设计负责人应具有国家壹级注册建筑师和市政工程相关专业高级及以上技术职称;”本项目为市政类项目,该条建议修改为“拟任的设计负责人应具有市政工程相关专业高级及以上技术职称;”。
    回复:取消招标文件中P5页“3.4.4拟任的设计负责人应具有国家壹级注册建筑师资质”的要求,修改为“3.4.4拟任的设计负责人应具有市政工程相关专业高级及以上技术职称”;
    问题2:1、填投标信息表的暂估价是指专业暂估还是只专业暂估+材料暂估之和? 2、清单中没有E18工程量清单计价表,请提供E18工程量清单计价表。
    回复:1)投标信息表的暂估价是指专业暂估+材料暂估之和。

2)E18工程量清单计价表详见本次答疑、澄清及补充公告附件。

问题3:1、 根据招标文件的“招标公告第3.4.4条”及“资格后审检查一览表”和“设计负责人基本情况表”,要求拟任的设计负责人应具有国家壹级注册建筑师资质,但根据目前通常倩况下,长期从事市政工程的专业技术人员均无该资质,建议取消,否则强拉硬扯有建筑师资质的人员任职,将不利于提高本项目的质量和管理水平,故建议取消该项资质要求。 2、 根据招标文件第122页“附件十 设计收费依据和计算方法” 注明“施工图设计及后续服务共占设计工作总量的60%”,而根据2002版国家发改委、建设部联合发布的《工程设计收费标准》(计价格[2002]10号),城市道路工程施工图设计及后续服务共占设计工作总量的55%,对投标报价设计优费率影响很大,建议将施工图设计及后续服务共占设计工作总量调整为55%,以便于投标报价及今后工程结算。 3、施工图设计费优惠率以施工建安工程费最高投标限价59776409.30元为基数进行计算,还是以实际的投标报价作为基数进行计算? 4、 据2002版国家发改委、建设部联合发布的《工程设计收费标准》(计价格[2002]10号),以施工建安工程费最高投标限价59776409.30元为基数进行计算设计费应为:(163.9+(249.6-163.9)*(5977.64093-5000)/(8000-5000))*0.9*1*1.3*0.55=123.44万元,若按优费率40%计算,最高限价应为74.06万元,若按按最高限价690580.45元计算,则最低优费率应为44%,招标文件投标人须知第3.2.1条内容矛盾,以何为准?
    回复:1)取消招标文件中P5页“3.4.4拟任的设计负责人应具有国家壹级注册建筑师资质”的要求,修改为“3.4.4拟任的设计负责人应具有市政工程相关专业高级及以上技术职称”。
   2)招标文件第122页“附件十施工图设计及后续服务共占设计工作总量的60%”调整为“施工图设计及后续服务共占设计工作总量的55%”。

3)施工图设计费优惠率以投标人投标报价中的工程建安费作为计费基数进行计算。

4)详见本次答疑与澄清公告对招标文件的澄清。

问题4:1、为方便施工组织设计制作,是否能分别明确设计与施工工期? 2、招标文件第36页投标报价成本评审办法,是否对施工图设计费报价不适应,只适应于施工建安工程费报价? 3、招标文件第51页表14投标报价评审计分表是否只针对施工建安工程费报价? 4、招标文件第259页“注:设计技术文件、施工组织设计均上传至“投标文件技术标内容(暗标)”项中。而在招标文件第253页 投标函十一、其他材料中需提供(包括但不限于:工程设计组织方案等资料),请问十一、其他材料中“工程设计组织方案”是否在投标文件技术中提供即可,不需要在投标函部分提供? 5、填投标信息表的暂估价是指专业暂估还是只专业暂估+材料暂估之和? 6、工程量清单中没有提供E18工程量清单计价表,不然其他项目费合不上。请提供E18工程量清单计价表。7、招标文件第10页第3.2.1条,请问施工图设计费计算方式是否是按照《工程勘察设计收费管理规定》(计价格[2002]10号文)规定的标准及计算方式计算出设计费,然后再进行优惠,优惠后的设计费报价不高于设计费的最高限价?投标函中要求填写的施工图设计费优惠率是否就是此优惠率?如果不是此方式,请明确设计费的计算方式?
   回复:(1)设计与施工工期按原招标文件执行。

2)是,招标文件P36页投标报价成本评审办法仅针对于施工建安工程费报价。

3)是,招标文件第51页表14投标报价评审计分表只针对施工建安工程费报价。

4)是,工程设计组织方案在投标文件技术中提供即可,无须在招标文件P253页“十一、其他材料”中提供。

5)投标信息表的暂估价是指专业暂估+材料暂估之和。

6)E18工程量清单计价表详见本次答疑、澄清及补充公告附件。

7)①施工图设计费以投标人投标报价中的工程建安费作为计费基数,按照《工程勘察设计收费管理规定》(计价格[2002]10号文)计算,在此基础上报优惠率,优惠率不得低于44% (即≥44%),优惠后的设计费报价不得高于最高限价690580.45元。②投标函中要求填写的施工图设计费优惠率是指此优惠率。

问题5:根据招标文件的“招标公告2.8条”,施工工作内容包括照明工程、智慧路灯基础等工作内容的施工,是否智慧路灯杆件不在此次招标范围内?
    回复:否,智慧路灯杆件不在此次招标范围。

问题6:招标文件中合同专用条款预付款为10%,考虑到本项目因工期紧,任务重,投入大,是否可以将10%的预付款调整至30%。
    回复:否,按招标文件中合同执行。


长沙市滨江新城建设开发有限责任公司

主办单位:湖南湘江新区管理委员会
备案号:湘ICP备16014007号-1
招商电话:0731-85573269

承办单位:湖南湘江新区管理委员会党政综合部
公安机关备案号 43010402000514