首页 > 信息公开 > 领导之窗

郑建新

郑建新
姓名:郑建新
郑建新 职位:市委副书记、市长、新区党工委书记 分工:

领导党工委全面工作


个人简介:

郑建新,男,汉族,贵州省黄平县人,1968年12月生,1990年7月参加工作,1991年12月入党,博士研究。


工作经历:

1986年9月-1990年7月  吉林工业大学汽车工程学院汽车工程专业学习,获工学学士学位
1990年7月-1991年7月  贵州省机械工业厅办公室秘书
1991年7月-1995年5月  贵州省机械工业厅办公室科员
1995年5月-1995年9月  贵州省人民政府办公厅业务二处科员
1995年9月-1996年9月  贵州省人民政府办公厅业务二处副主任科员
1996年9月-1997年2月  贵州省人民政府办公厅计划建设处副主任科员
1997年2月-1998年7月  贵州省人民政府办公厅主任科员(正科级秘书)
1998年7月-2000年9月  财政部办公厅部长办公室副处级秘书(1998年7月 任贵州省人民政府办公厅副处级秘书)(其间:2000年4月-2000年7月 中央党校中央国家机关分校财政部班学习)
2000年9月-2005年6月  财政部办公厅部长办公室正处长级秘书(其间:1999年9月-2001年7月 财政部财政科学研究所研究生部财政学专业在职博士研究生班学员,获经济学博士学位)
2005年6月-2007年8月  财政部办公厅副司长级干部(挂职任四川省财政厅副厅长)
2007年8月-2013年9月  财政部税政司副司长
2013年9月-2013年10月 财政部税政司正司长级干部
2013年10月-2017年6月 湖南省财政厅党组书记、厅长
2017年6月-2017年7月  中共衡阳市委副书记,政府副市长、代理市长、党组书记
2017年7月-2018年1月  中共衡阳市委副书记,政府市长、党组书记
2018年1月-2018年2月  中共衡阳市委书记,政府市长、党组书记,市人大常委会主任候选人提名人选
2018年2月-2018年4月  中共衡阳市委书记,市人大常委会主任候选人提名人选、党组书记
2018年4月-2020年2月  中共衡阳市委书记,市人大常委会主任、党组书记
2020年2月-2020年5月  中共长沙市委副书记,政府副市长、代理市长、党组书记,湖南湘江新区党工委书记
2020年5月-           中共长沙市委副书记,市长、党组书记,湖南湘江新区党工委书记

主办单位:湖南湘江新区管理委员会
备案号:湘ICP备16014007号-1
招商电话:0731-85573269

承办单位:湖南湘江新区管理委员会党政综合部
公安机关备案号 43010402000514